Автоштрафы
27 февраля 2020, 9:16

Минюст пересмотрит размер дорожных штрафов в новом КоАП

В ведомстве признали: предлагаемые ужесточения для водителей не отвечают «запросам общества».

В четверг, 27 февраля, заканчивается общественное обсуждение проекта нового Кодекса об административных нарушениях, сообщает «Коммерсант». Документ вызвал критику, в том числе, из-за резкого ужесточения санкций за нарушения ПДД. Предполагалось, что штраф за превышение скорости на 20-40 км/ч увеличится с 500 до 3 000 руб., а за превышение на 40-60 км/ч – с 1 000 – 1 500 до 4 000 руб.

По словам замглавы Минюста Дениса Новака, при публикации первой редакции ведомство хотело убедиться, что проект «соответствует запросу общества». Оказалось, что это не так. В связи с этим «документ будет изменен», сказал Новак. 

Долю ответственности заместитель главы министерства возложил на МВД. Полицейские предлагали нормы об ужесточении штрафов для снижения смертности на дорогах. «Но мы точно понимаем, что кодекс не носит фискальный характер и его главная цель – не собираемость штрафов», - отметил чиновник. Улучшение безопасности движения требует «комплексного решения» - развития инфраструктуры, наведения порядка с дорожными знаками, сообщил Новак.

Для доработки кодекса  Минюст попросил правительство сдвинуть на два месяца – с марта на май – сроки внесения документа в кабмин, но Белый дом пока не отреагировал на это обращение.