Автоштрафы
12 марта 2020, 10:23

Минюст передумал ужесточать водительские штрафы в проекте нового КоАП

Но это не означает, что санкции в итоге не ужесточатся – у правительства и парламентариев может быть своё мнение на этот счёт.

Министерство юстиции передумало ужесточать водительские штрафы в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях. По информации «Коммерсанта», в соответствии с намерениями ведомства, меняться будут только процессуальные нормы (связанные с освидетельствованием на опьянение, обжалованием штрафов и т.д.). В таком смягчённом виде проект КоАП направят сначала в правительство, а потом – в парламент.

Но планы Минюста не означают, что санкции в итоге не ужесточатся, поскольку у кабмина и парламентариев может быть своё мнение на этот счёт. «У нас нет установки исходить исключительно из репрессивного подхода.  Если речь идет о грубых нарушениях ПДД, то ужесточать ответственность надо. Мы будет рассматривать все предложения соразмерно общественной опасности, когда новый кодекс поступит в Госдуму», - отметил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков.

Проект нового КоАП (его «водительская» часть) обсуждался 11 марта с членами рабочей группы ОНФ. В ходе встречи чиновники согласились более подробно рассмотреть и, возможно, использовать в дальнейшей законотворческой деятельности концепцию новой дифференцированной системы наказания, в рамках которой каждому автомобилисту присвоят индивидуальный коэффициент риска, исходя из которого будет рассчитываться размер штрафов. Санкция будет зависеть, в том числе и от дорожных условий, она будет рассчитываться по формуле, учитывающей 19 параметров. Например, водитель –новичок за рулём машины каршеринга за движение на скорости 100 км/ч по жилой территории зимней ночью получит более крупный штраф, чем опытный автомобилист за рулём собственного автомобиля на трассе М11 за скорость в 152 км/ч днём летом.

Заместитель начальника ГИБДД Владимир Кузин назвал предлагаемую концепцию «серьёзной научной работой», которая содержит «действительно интересные предложения». Замглавы Минюста Денис Новак также назвал идеи членов рабочей группы ОНФ «очень интересными», отметив при этом, что реализовать их на практике будет сложно.