КАСКО и ОСАГО
13 марта 2020, 8:45

ОСАГО подорожает для грубых нарушителей ПДД

Предполагается, что страховщики смогут выставлять надбавки за нарушения, оформленные сотрудниками Госавтоинспекции.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который продолжает реформу по индивидуализации тарифа ОСАГО. Как сообщает «Коммерсант», в рамках тарифного коридора, установленного ЦБ, страховщики смогут повышать стоимость полиса для водителей, которые неоднократно в течение года привлекались к административной ответственности за следующие нарушения ПДД:

  • проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика;
  • превышение скорости более чем на 60 км/ч;
  • выезд на встречную полосу;
  • управление автомобилем в состоянии опьянения.

Страховщики смогут учитывать эти нарушения при расчёте цены полиса только в случае, если они было оформлены сотрудниками Госавтоинспекции. Нарушения, которые зафиксировали камеры, на цену полиса не повлияют. Максимальная цена страховки не может превышать трёхкратного максимального значения базовой ставки тарифа, умноженного, в частности, на коэффициенты территории, возраста-стажа и аварийности.

По словам депутата Алексея Изотова, индивидуализация тарифа выгодна  «благонадёжным» водителям, но ударит по нарушителям. Парламентарий отметил: с января 2019 года, с момента старта первого этапа либерализации тарифов ОСАГО, средняя стоимость полиса в стране снизилась на 5,3% по всем автомобилям, на 3,7% - для владельцев легкового транспорта. 

ЦБ, между тем, поддерживает законопроект. «С нашей точки зрения, наиболее значимым моментом реформы является индивидуализация тарифа, и его ключевым условием будет право страховой компании назначать тариф в пределах коридора. Фактор соблюдения автовладельцем ПДД будет учитываться каждым страховщиком самостоятельно», - сообщили в Банке России.