Дороги
31 марта 2020, 13:57

Дума перенесла вступление в силу закона о фотофиксации техосмотра

Документ приняли для борьбы с массовым оформлением диагностических карт без реального проведения процедуры техосмотра. Он должен был начать действовать в июне.

Срок вступления в силу закона об обязательной фотофиксации техосмотра и оформлении диагностических карт в электронном виде перенесли с 7 июня 2020 года на 1 марта 2021 года. Госдума приняла соответствующие поправки во вторник, 31 марта, передаёт ТАСС.

Как сообщалось ранее, Минэкономразвития обсуждало вопрос переноса сроков с операторами техосмотра, проводились консультации с бизнесом, МВД, Минтрансом и Российским союзом автостраховщиков. Отложить реформу техосмотра захотели из-за нынешней экономической ситуации и в связи с распространением коронавируса.

Цель принятого закона – «противодействие практике массового оформления диагностических карт без реального проведения процедуры техосмотра, которая приводит к росту числа ДТП, обусловленных технической неисправностью». Документ предусматривает введение фотофиксации техосмотра и постоянного контроля за соблюдением операторами ТО требований аккредитации, установленных законом.