Дороги
3 апреля 2020, 9:49

Таксисты попросили мэра Москвы обеспечить их масками

Водителям требуются сотни тысяч средств индивидуальной защиты.

Профсоюз «Таксист» попросил мэра Москвы Сергея Собянина организовать пункты бесплатной раздачи медицинских масок в городе. Как сообщают «Известия», водители нуждаются в сотнях тысяч средств индивидуальной защиты. А владельцы автопарков и агрегаторы говорят, что купить сейчас макси невозможно даже по завышенным ценам.

Как отмечается в письме председателя «Таксиста» Ярослава Щербинина, в условиях пандемии мера, обязывающая водителей такси пользоваться средствами защиты (медицинскими масками, дезинфицирующими средствам, салфетками), правильная. Но затраты на их покупку полностью ложатся на водителей.

«Профсоюз просит рассмотреть возможность организации пунктов бесплатной раздачи средств защиты от инфекции для водителей совместно с памятками о правильном их использовании или зафиксировать разумную оптовую цену, по которой таксисты <…> могли бы приобретать их, также в специальных пунктах», - говорится в письме.

Щербинин пояснил, что бесплатная раздача масок или дезинфицирующих средств позволит водителям экономить ежедневно 200-300 руб., или около 10% дневного заработка.

«Ясно, что Москва не обязана этого делать, но такая мера в условиях пандемии была бы разумной. В течение рабочего дня желательно иметь хотя бы пару одноразовых масок, что накладно, да и в аптеках их невозможно сейчас найти», - заявил он.

Глава профсоюза также пожаловался, что на фоне падения числа заказов таксопарки вынуждены снижать суточную арендную плату за машину (она упала в среднем с 2000 до 1300 рублей), но комиссии агрегаторов остаются прежними.

Некоторые агрегаторы стараются помочь водителям. Например, «Ситимобил» сообщил о покупке антисептиков и масок для таксистов, подключённых к сервису. В Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других городах сервис вдобавок организовал бесплатные пункты дезинфекции машин для таксопарков-партнёров. Но обеспечить водителей масками и дезинфицирующими средствами – в первую очередь задача самих технопарков.

«Мы готовы были закупить медицинские маски для всех городов присутствия (более 500 населенных пунктов), но в рознице нет такого количества», - рассказали в сервисе «Максим» (цитата – «Известия»).

В «Яндекс.Такси» сообщили, что сегодня компания информирует водителей о необходимых мерах безопасности, организует дезинфекцию машин и отменила плату для водителей в пунктах телемедицинского контроля на случай, если таксист почувствует себя плохо.

Достаточное количество масок для таксистов сейчас просто невозможно купить, отметил глава комитета транспортного обслуживания Московской торгово-промышленной палаты Богдан Коношенко. В качестве альтернативы он предложил водителям самим изготавливать одноразовые марлевые средства защиты и обрабатывать их дезинфицирующими растворами.