Автоштрафы
10 апреля 2020, 13:48

В Москве водителя отправили в больницу из-за нарушения карантина

Гражданин, ранее переболевший карантином, должен был находиться дома на карантине по предписанию врачей. Но правоохранители обнаружили его за рулём автомобиля.

В Москве отправили в больницу водителя, который нарушил карантин. Информация об этом появилась на телеграмм-канале пресс-службы Департамента транспорта города. 

22 марта нарушитель поступил в стационар НИИ им. Склифосовского с острой фазой коронавируса. Курс лечения заболевшего длился до 4 апреля, после чего его выписали. При этом, врачи обязали его находиться на домашнем карантине до 18 апреля. 

10 апреля гражданина остановили  сотрудники правоохранительных органов в ходе совместного рейда ГИБДД, МАДИ и АМПП. Как следует из сообщения Дептранса, его машину отправили на спецстоянку, а самого водителя отвезли в больницу в сопровождении полиции.

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее обещал, что с 10 апреля власти будут наказывать водителей, нарушающих карантинный режим. Тогда он сделал оговорку, что мера будет применяться в отношении граждан, которые находятся на официальном карантине, т.е. заражены коронавирусом и находятся на домашнем лечении. Мера также должна коснуться близких родственников и других контактировавших с ними людей, а также тех, кто недавно вернулся из-за границы. 

«Мы видим все машины тех, кто должен на карантине сидеть, которые передвигаются по городу, а с завтрашнего дня будем уже жестко наказывать тех, кто нарушает этот карантин, разъезжая по городу», заявлял Собянин, добавляя, что камеры фиксируют выход нарушителей карантина из подъезда.

Принятый 2 апреля закон города предусматривал штраф в размере 5 000 руб. за нарушение режима самоизоляции с использованием личного автомобиля. 

Ранее, 9 апреля, власти Москвы выписали по 15 000 руб. штрафа двум гражданам, которые находились на расстоянии больше 100 метров от адреса фактического проживания, «в отсутствие оснований, предусмотренных указом мэра».