ГИБДД
15 апреля 2020, 12:10

ГАИ разъяснила порядок пропускного режима в Москве

Дорожно-патрульная служба будет дежурить у въезде в столицу и проверять электронные пропуска. Проезжая часть будет сужена, чтобы сотрудники ДПС могли вести разъяснительные беседы с нарушителями.

ГИБДД опубликовала разъяснения о том, как действует пропускной режим для водителей при въезде в Москву. Информация об этом появилась на официальном сайте ведомства. Разъяснения составлены из-за введения ограничительных мер в связи с режимом повышенной готовности в городе. По этой причине, у въезда в столицу теперь дежурят сотрудники Дорожно-патрульной службы, которые проверяют наличие электронных пропусков у граждан.

Так, ГИБДД сообщила о решении сузить проезжие части для соблюдения мер личной безопасности сотрудников ДПС и участников дорожного движения в случае проведения разъяснительной работы. Её будут проводить в случае установления фактов необъективных причин въезда в Москву. Правоохранители будут также предлагать водителю вернуться обратно. Нарушителей же привлекут к административной ответственности по ст. 3.18.1 КоАП.

Кроме того, с 15 апреля 2020 года меняется формат проверки оснований для въезда машин в Москву. Теперь сотрудники ДПС будут проверять наличие электронных пропусков у всех участников дорожного движения. Эта мера коснётся как пассажиров, так и транспортных средств. 

При этом, ГИБДД оговаривает, что при пользовании такси, цифровой пропуск необходим только пассажирам, а водителей допускают к движению на основании действующих лицензий.

13 апреля мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении специальных цифровых пропусков для поездок на личном и общественном транспорте по городу и области. Мера была введена для предотвращения распространения коронавируса.