Дороги
15 апреля 2020, 12:44

Новая технология будет предупреждать водителей о пешеходах и люках

Технология «умных дорог» будет собирать и передавать на платформу «Автодата» информацию об опасных участках дорог, открытых люках и пассажирах на пути следования автомобиля. Технология должна помочь предотвращать аварии и ДТП с участием пассажиров.

Пресс-секретарь НП «Глонасс» Ярослав Федосеев сообщил о внедрении технологии «умных дорог», передаёт РИА Новости. «Умные дороги» будут предупреждать водителей о пешеходах и открытых люках на пути следования. По словам Федосеева, пилотные проекты уже запущены в Самаре, Волгограде и Курске.

Система «умных дорог» создана в рамках проекта «Автодата». Она фиксирует вибрационные воздействия от пешеходов и открытых люков, а затем передаёт их координаты на бортовой компьютер машины. При этом, используется технология V2X, через которую транспортные средства взаимодействуют друг с другом и окружающей инфраструктурой. Кроме того, информация об открытых люках передаётся оператору системы видеонаблюдения «Безопасный регион». Как отмечают в «Глонасс», «умные дороги» будут определять расположение объекта или события с точностью до одного метра. Плотность определения охватывает до 20 человек на 20 метров участка обочины.

Федосеев также отметил, что система «умных дорог» позволит предотвращать опасные ситуации и ДТП с участием пешеходов. Она сможет работать в том числе в ночное время, а также при осадках и тумане.

«В России достаточно высокая смертность с участием пешеходов. Наша технология позволит снизить риски минимум на 20-25%. Мы ожидаем, что в ближайшие четыре-пять лет технология акустического мониторинга будет тиражирована в большинство регионов России», добавил Федосеев.

ГЛОНАСС будет оповещать ГИБДД о резком торможении на дороге

Вся собранная информация будет храниться на платформе «Автодата». Это будут данные об эксплуатации автомобиля, а также о внешней окружающей среде — качестве дороги, погодных условиях, географии использования. Платформа будет собирать её в режиме реального времени через V2X-технологии. По словам Федосеева, о своём намерении внедрить технологию «умных дорого» заявили Хабаровский край, Башкирия, Красноярский край, а также Пензенская и Калининградская области.