ДТП
1 мая 2020, 12:47

На майские праздники ГИБДД будет проводить плановые проверки

ГИБДД будет выявлять пьяных водителей на дрогах в период майских праздников. Для этого будут организованы массовые проверки и спецоперации. В слубе сообщили, что в этом году выросло число ДТП и количество смертей, связанных с вождением в нетрезвом виде.

В Государственной автоинспекции заявили, что в период майских праздников служба запланировала проводить массовые проверки и спецоперации на дорогах. Эти меры будут направлены на предупреждение нарушений правил дорожного движения. Особое внимание ГИБДД уделит водителям, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, ГИБДД призывает граждан совершать поездки на личном транспорте только в случае крайней необходимости из-за «сложной санитарно-эпидемиологической обстановки».

В Москве на майские праздники будет больше полиции

В службе также отметили, что пристальное внимание к проблеме нетрезвого вождение правоохранителей обусловлено статистикой аварийности. По данным ГИБДД, начиная с января, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 14,8% количество ДТП, которые были связаны с управлением транспортными средствами в нетрезвом виде. На текущий момент эта цифра составляет 2 995 случаев. При этом, увеличилось и количество погибших в таких ДТП — 650 человек, что на 20,8% больше, чем в прошлом году.

Ранее, в московском ГУ МВД сообщали, что на майские праздники в городе увеличится число нарядов полиции. Полицейские будут проверять на улицах цифровые пропуска и следить за тем, чтобы парки и зоны отдыха оставались пустыми, а граждане соблюдали режим самоизоляции.