Автоштрафы
6 мая 2020, 9:11

В Подмосковье к контролю самоизоляции подключили 1400 дорожных камер

Водители без цифрового пропуска получают штраф в 5000 руб.

1200 стационарных и 200 мобильных камер контролируют пропускной режим на дорогах Подмосковья с 1 мая. По информации «Коммерсанта», областной минтранс уже возбудил 300 административных дел в отношении нарушителей, им разосланы письма с требованием оплатить штраф.

Первой камеры для контроля пропусков подключила Москва. Здесь система работает с 22 апреля. Нарушителей ищет ЦОДД, постановления выносит Московская административная дорожная инспекция. Мэрия статистику по вынесенным штрафам не раскрывает. Известно, что 22 по 24 апреля обнаружили более 327 000 автомобилей без пропусков, но сколько водителей получили штрафы, неизвестно.

В ряде других регионов камеры следят за автомобилями граждан, которые состоят в «карантинных базах» (должны быть на самоизоляции, поскольку болеют или контактировали с больными). Подобная практика есть в Вологодской, Курской областях, а также в Татарстане. В остальных регионах используют блокпосты. Например, шесть контролирующих точек установлены на въезде в Севастополь. У всех въезжающих измеряют температуру, иногородних просят заполнить анкеты. В Ставрополье, чтобы проехать из соседнего Краснодарского края, нужно иметь при себе транзитный пропуск, который выдают местные администрации. Въезжающие в Ставропольский край любым видом транспорта должны передать данные о месте проживания и дать подписку о том, что пройдут двухнедельную самоизоляцию. В Дагестане полиция требует у водителей служебных автомобилей удостоверение либо справку с места работы, у местных жителей – паспорт с пропиской, которая даёт право для перемещения к месту проживания. В Нижегородской области блокпосты установлены в городах, где ранее объявили карантин (Павлово, Тумботино, Выкса, Кулебаки): там перекрыты въезды и выезды, внутрь пускают только местных по прописке, не выпускают никого. На территорию Крыма пропускают только местных жителей и владельцев недвижимости на полуострове.