ГИБДД
13 мая 2020, 8:26

В Москве запустили систему «Карантин» для поиска водителей без пропусков

Автоматическая система проверки цифровых пропусков начала работать с 1 мая. С ее помощью было выявлено более 3700 нарушителей.

Как пишет «Коммерсант», сотрудники ГИБДД получили 800 смартфонов с установленным мобильным приложением «Карантин», которое может подключаться к любой городской камере и использовать ее в качестве средства поиска нарушителей. Для этого сотруднику ГИБДД нужно встать около камеры, и в режиме реального времени он сможет видеть в потоке машины, которые едут без пропуска.

Сведения об отсутствии пропуска сообщаются на ближайший пост, нарушителя останавливают и проводят с ним профилактическую беседу, предупреждая о штрафе в 5000 руб., который придет через систему фиксации нарушений. С начала мая таким образом остановлено более 3700  нарушителей, сообщил глава дирекции фотовидеофиксации ЦОДД Евгений Леглер. Он пояснил, что новая система работает на базе более 2500 уличных камер фотовидеофиксации.

В будущем ГИБДД сможет применять «Карантин» для других целей, в том числе для поиска машин без регистрации, без полисов ОСАГО, а также злостных неплательщиков штрафов.