Дороги
5 июня 2020, 12:22

В России началось тестирование онлайн-тахографов

Законопроект на эту тему разработал Минтранс, осенью его планируют внести в правительство.

В России началось тестирование онлайн-тахографов, внедрение которых позволит выписывать штрафы за нарушения скоростного режима, а также режима труда и отдыха водителей, на основании данных, переданных с такого прибора онлайн, сообщает «Коммерсант».

Законопроект об онлайн-тахографии разработал Минтранс, внесение документа в правительство запланировано на осень. Предполагается, что онлайн-тахографы оборудуют только новые машины. Уже установленные тахографы могут быть использованы до конца срока службы.

При внедрении онлайн-тахографов система выставления штрафа будет полностью автоматизирована. Но конечное решение о назначении наказания останется за должностным лицом, которое узнает о нарушении от прибора.

Систему начнут вводить при комплектации автобусов и троллейбусов в рамках обновления пассажирского транспорта в городских агломерациях, уточнил гендиректор ФБУ «Росавтотранс» Алексей Двойных.

В пилотном проекте будет участвовать пассажирский транспорт в 20 крупнейших агломерациях. По словам Двойных, сейчас идёт проработка установки устройств и взаимодействие с системой передачи данных. Планируется, что этот процесс завершится к концу 2020 года.

Для обработки данных по заказу Минтранса разработана автоматизированная информационная система «Тахографический контроль». Её эксплуатация начнётся в рамках «пилота»

Двойных отметил, что в период «пилота» штрафная система онлайн действовать не будет. Он также сказал, что для расширения системы на всю страну необходимо «решение на законодательном уровне».