Дороги
9 июня 2020, 18:03

В Госдуме разработают законопроект о разделительных ограждениях на дорогах

Депутат от ЛДПР считает, что строительство разделительных ограждений между встречными потоками на дорогах поможет снизить число дорожно-транспортных происшествий. По его словам, строить такие ограждения можно не нанося ущерб внешнему виду города.

Член фракции ЛДПР, а также комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев заявил, что займётся разработкой законопроекта, который обяжет власти устанавливать разделительные ограждения между полосами встречного движения на автомобильных дорогах. Об этом сообщает РИА Новости.

Минтранс подготовил рекомендации по санитарной безопасности в транспорте

По словам депутата, поводом к пересмотру текущих норм послужила авария с участием актёра Михаила Ефремова, в результате которой погиб один из водителей. «В очередной раз мы становимся свидетелями того, что водитель в нетрезвом виде, кем бы он ни был, несет угрозу обществу. Мы неоднократно предлагали оснастить все дороги, особенно федеральные трассы, разделительными ограждениями», сказал Свищев, добавив, что «лобовые столкновения заканчиваются практически всегда трагично. По разным данным, четверть погибших в ДТП от общего числа смертей на российских дорогах приходятся на аварии с лобовым столкновением автомобилей».

Свищев считает, что в пределах города можно устанавливать такие ограждения между полосами встречного движения, которые будут соответствовать всем необходимым нормам безопасности, не влияя при этом на внешний вид города. По его словам, такие ограждения успешно устанавливают в разных городах мира. Если бы такие разделительные бордюры были установлены на участке Садового кольца, где произошла авария с участием Ефремова, её последствия не были бы такими плачевными, считает депутат.

«Я считаю, что это резонансное ДТП должно стать импульсом к внесению изменений в законодательство, в соответствии с которыми установка ограждений между встречными полосами движения будет обязательной, в том числе в черте города. Подготовим соответствующий законопроект. Уверен, что принятие подобных новаций спасет тысячи жизней на наших дорогах», заключил Свищев.

В России началось тестирование онлайн-тахографов

8 июня управлявший Jeep Grand Cherokee Ефремов, будучи в нетрезвом состоянии, выехал на встречную полосу и врезался в автомобильный фургон Lada. В результате ДТП водитель Lada получил травмы различной степени тяжести. Позже он скончался из-за них в больнице. Против Ефремова возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 264 УК («деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, которое было совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения»). После смерти потерпевшего водителя, дело переквалифицировали на п. «а» ч. 4 ст. 264 УК («деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Теперь актёру грозит до 12 лет колонии. Адвокат сообщил, что Ефремов признал свою вину.