Дороги
15 июня 2020, 17:05

В Госдуму внесли законопроект о дистанционном предрейсовом медосмотре водителей

У работодателей будет выбор, какой медосмотр организовать: очный или с применением телемедицинских технологий.

В понедельник, 15 июня, в нижнюю палату парламента внесли законопроект о возможности дистанционного предрейсового медицинского осмотра водителей. 

Авторы законопроекта объяснили: в соответствии с требованиями ФЗ «О безопасности дорожного движения» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» юридические лица и индивидуальные предприниматели, работающие в транспортной сфере, обязаны организовывать проведение медицинских осмотров водителей. Но «в удалённых регионах существует проблема с кадрами и даже просто с оснащением кабинета медосмотра» в транспортных организациях.

В связи с этим авторы инициативы предлагают разрешить компаниям проводить медосмотры с использованием телемедицинских технологий. Предполагается, что дистанционные осмотры водителей будут проводиться перед рейсом (сменой) и после неё. При выявлении отклонений, признаков опьянения, водителя направят на медицинский осмотр с проведением химико-токсикологического исследования.

Документ оставляет за работодателем право выбирать порядок проведения медосмотра: в очной форме или дистанционно.

«В случае выбора дистанционного прохождения осмотра дополнительным средством контроля могут послужить выборочный очный осмотр», - говорится в пояснительной записке.

Законопроект № 972386-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования законодательства о медицинском обеспечении безопасности дорожного движения с применением телемедицинских технологий».