КАСКО и ОСАГО
29 июня 2020, 11:29

РСА запустил новую электронную базу данных ОСАГО

Предполагается, что с её помощью страховые компании будут оказывать услуги быстрее.

Российский союз автостраховщиков (РСА) объявил о запуске новой автоматизированной информационной системы (АИС) ОСАГО. Она позволит собирать, хранить и обрабатывать информацию по обязательному автострахованию. Автомобилистам гарантируют качество страховых данных, ЦБ как регулятор сможет видеть полную статистику убыточности по ОСАГО.

Как уточнили в пресс-службе РСА, данные из системы будут доступны в полном объёме ЦБ и федеральным органам исполнительной власти.

 «Рынок автострахования находится на острие цифровизации и сервисы, разрабатываемые РСА лидируют в части инновационности и прогрессивности. Этим проектом мы создаем единую платформу, подключаясь к которой страховые компании будут качественнее и быстрее оказывать услуги для автовладельцев, а Центральный банк получит оперативный инструмент для контроля их работы. Инновационная модель построения ИТ-инфраструктуры и экспертиза команды подрядчиков помогли создать решение, которое поддерживает наши инициативы по улучшению взаимодействия участников страхового рынка и повышению его прозрачности», - сообщил президент РСА Игорь Юргенс.