Дороги
29 июля 2020, 10:58

Минпромторг разработает концепцию массового внедрения алкозамков

По мнению первого зампреда комитета Госдумы по госстроительству Вячеслава Лысакова, говорить о массовом применении этих устройств пока рано, поскольку нет ни нормативной базы, ни стандартов, ни инфраструктуры для обслуживания приборов.

Минпромторг намерен разработать до 1 октября «концепцию внедрения в массовое потребление» алкозамков, которые блокируют зажигание при обнаружении спиртного в выдохе, сообщает «Коммерсант». До конца года ведомство также «проработает вопрос» о стимулировании установки алкозамков в транспортные средства. 

ФГУП НАМИ проверит влияние устройств на безопасность. В частности, должны быть исключены ситуации, когда алкозамок блокирует двигатель на ходу. Будут подготовлены стандарты с требованиями к алкозамкам, методами их испытаний и правилами установки. В будущем приборы получат статус «средств измерений», что приведёт к их регулярной проверке.

Планы по внедрению алкозамков обсуждались на совещании в Минпромторге. На встречу были приглашены представители ООО «Научно-производственная фирма «Мета» (производитель оборудования для ТО, алкотестеров), научно-производственного предприятия ИТЭЛМА (поставщик запчастей для автозаводов), ООО «Омега» (разработчик информационных систем), АО «НИИМА «Прогресс» (производитель микроэлектроники). Готовый алкозамок есть только у «Меты». Его стоимость составляет 79 000 руб. В среднем же цены на устройства варьируются от 25 000 до 120 000 руб.

По словам источника «Коммерсанта» на авторынке, «применение алкотестера порождает большую вероятность ошибки». «Если мы тестируем один раз в момент посадки, то подышать на прибор может любой человек, не обязательно водитель. Если же мы мониторим наличие паров во время движения, то присутствие в салоне одного или нескольких пассажиров с признаками алкогольного опьянения может привести к ошибочному срабатыванию системы блокировки», - отметил он.

В инструкции к прибору «Меты» уточняется, что использование жидкости для полости рта, духов или лосьона после бритья «непосредственно перед тестом», курение за две минуты до проведения пробы и наличие паров омывателя стекла в салоне машины может сказаться на результатах. Перед пробой запрещено употреблять еду, пить как холодную, так и горячую воду. Если алкозамок заметит превышение уровня алкоголя, следующая попытка будет возможна только через полчаса.

По мнению первого зампреда комитета Госдумы по госстроительству Вячеслава Лысакова, в теории алкозамки можно ставить на машины водителей, попавшихся на пьяном вождении, но говорить о массовом применении этих устройств пока рано, поскольку нет ни нормативной базы, ни стандартов, ни инфраструктуры для обслуживания приборов.

Также должна быть налажена связь алкозамка с полицией, чтобы попытка сесть за руль в нетрезвом состоянии считалась «усугубляющим вину обстоятельством», считает парламентарий.

 «Пока все это выглядит как беспилотники и летающие такси. Когда-нибудь мы к этому придем, но пока забегаем вперед. Если алкозамки будут ставить за счет автопроизводителей, это приведет к росту цен на машины. Почему водитель, который вообще не пьет, должен платить сверху за алкозамок?», - добавил он.