Автоштрафы
3 августа 2020, 17:34

В пандемию россияне чаще оплачивали штрафы за превышение скорости

В период самоизоляции на 133% выросло число платежей по штрафам за нарушение скоростного режима.

В апреле-мае 2020 года россияне оплатили на 133% больше штрафов за превышение скорости, чем за тот же период прошлого года. Об этом сообщил 3 августа аналитический портал Сбербанка SberIndex.ru. По мере отмены санитарных ограничений число штрафов за нарушения ПДД начало возвращаться к норме.

В январе-марте число оплаченных штрафов оказалось на 14% меньше, чем за тот же период 2019 года. Но в апреле-мае резко выросло число платежей по штрафам за превышение скорости в размере 250 руб. В период самоизоляции россияне оплатили на 133% больше таких штрафов, чем в апреле-мае 2019 года. Аналитики предполагают, что те, кто всё-таки выезжал в этот период, решили воспользоваться пустотой улиц вопреки ПДД.

В июне-июле, когда в большинстве регионов страны коронавирусные ограничения начали смягчать, число платежей по таким штрафам упало на 57%, а в целом количество оплат штрафов упало на 48%.

Количество платежей на АЗС сейчас только на 5,8% ниже показателя 2019 года. А востребованность общественного транспорта всё ещё значительно ниже нормы: поездки на городском транспорте в конце июля оплачивали на 26,3% реже, чем годом ранее. На 18% в сравнении с показателями 2019 года сократилось пользование такси. Сильнее всего потребность в общественном транспорте упала в Чукотском автономном округе – там такие поездки в последнюю неделю июля оплачивали на 37,9% реже, чем годом ранее.