ПДД
4 августа 2020, 8:19

В РФ вступил в силу новый стандарт для автомобильных номеров

Теперь допускается уменьшение размера знака для мотоциклов, а также вводится тип знаков для транспорта с нестандартным местом крепления.

С 4 августа в России вступает в силу новый национальный стандарт - ГОСТ Р 50577–2018 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования» - на номера для автомобилей, мотоциклов и других транспортных средств.

В Росстандарте рассказали РИА Новости, что без изменений сохранены шрифты, структура и габаритные размеры основных типов регистрационных знаков. В числе новшеств - введение типов знаков для транспортных средств с нестандартным местом крепления, уменьшение габаритных размеров знака для мотоциклов с сохранением структуры и обозначением типа. Кроме того, введен тип знаков для мотоциклов дипломатических и консульских представительств.

Дополнительно введен тип знаков для внедорожных мототранспортных средств, которые не предназначены для движения по автодорогам (снегоболотоходы, мотовездеходы), введены типы регистрационных знаков для мопедов и спортивных и ретро-автомобилей.

Помимо прочего, дополнены требования к элементам защиты от подделки. Выдача новых номеров будет производиться после утверждения соответствующих нормативных актов.