Дороги
7 августа 2020, 15:58

В Минтрансе намерены повысить скоростной лимит на дорогах

В Министерстве транспорта хотят повысить предельно допустимую скорость на дорогах первой технической категории. Возможно, эта мера коснётся и дороги второй категории. О сроках принятия такого решения ведомство пока не сообщает.

Глава Минтранса Евгений Дитрих сообщил, что его ведомство прорабатывает возможность повысить скоростной лимит не только на платных автомобильных трассах, но и на некоторых бесплатных дорогах, передают РИА Новости. Речь идёт о первой и, возможно второй технических категориях.

ВС напомнил, когда у водителя нет приоритета на дороге

«Эти дороги по показателям ширины полосы, радиуса поворота, по техническим параметрам полностью подходят для того, чтобы по ним быстро и безопасно двигаться», сказал министр, добавив, что «как правило, при их проектировании используются нормы, которые допускают движение с высокими скоростями». Именно для них, по его словам, и прорабатывается возможность повышения скорости.

К первой технической категории относятся дороги с четырьмя полосами движения, шириной 3,75 метров каждая. На дорогах второй технической может быть от двух до четырёх полос от 3,5 до 3,75 метро шириной.

Когда решение по вопросу об изменении скорости будет принято окончательно глава ведомства не уточнил.

До этого обсуждался вопрос о том, чтобы увеличить скоростной лимит только на платных трассах. В итоге, было принято решение в ближайший месяц довести его до 150 километров в час, вместо 130. Об этом заявлял вице-премьер Марат Хуснуллин. На обычных дорогах сейчас установлен лимит в 110 километров в час для мотоциклов и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн. В некоторых случаях владельцы дорог могут повысить скоростной предел до 130 километров в час.