Дороги
13 августа 2020, 16:09

Uber и Lyft могут прекратить работу в Калифорнии из-за решения суда

Ранее американский суд постановил, что сервисы такси должны считать своих водителей сотрудниками, а не независимыми подрядчиками. Это чревато издержками, заявляют работодатели.

Сервисы такси Uber и Lyft заявили о возможном прекращении работы в Калифорнии, если им придётся выполнить решение суда о статусе водителей, вынесенное Высшим судом округа Сан-Франциско в начале недели.

Ранее американский суд постановил: Uber и Lyft должны считать своих водителей сотрудниками, а не независимыми подрядчиками. Это соответствует закону, принятому властями Калифорнии в 2019-ом и вступившему в силу 1 января 2020 года, передаёт «Коммерсант».

Изменение статуса водителей обяжет сервисы такси предоставлять сотрудникам социальный пакет (медстраховку, оплачиваемый отпуск), что приведёт к росту издержек работодателей. 

«Если суд не пересмотрит свое решение, тогда верится с трудом, что в Калифорнии мы сможем быстро перестроить нашу модель на полную занятость водителей», - сообщил глава Uber Дара Хосровшахи.  По его словам, если суд не даст отсрочку для выполнения решения, Uber будет вынужден остановить работу в Калифорнии на несколько месяцев, что ударит не только по потребителям, но и по самим водителям, которые останутся без работы. Аналогичное заявление сделал и глава Lyft Джон Зиммер. По словам глав компаний, работа может быть прекращена уже 20 августа, до этого времени сервисы могут подать апелляцию.

3 ноября в Калифорнии в рамках выборов президента пройдёт голосование по ряду конституционных поправок, в том числе, по Предложению 22. Эта поправка предлагает гражданам высказать своё мнение о том, следует ли считать водителей сервисов такси, работающих через приложения, независимыми подрядчиками. По словам Хосровшахи, Uber может остановить работу на период до голосования по поправке.