Автоштрафы
14 августа 2020, 12:49

В Госдуме предложили лишать злостных автохулиганов прав

Парламентарии начали подготовку законопроекта, предусматривающего увеличение штрафов вплоть до лишения прав за повторное и системное хулиганство с использованием автомобиля.

Автор инициативы, зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина, пояснила РИА Новости, что сейчас ответственность за повторное мелкое хулиганство наступает только за действия в интернете.

Теперь же предлагается внести изменения в ст. 20.1 КоАП (Мелкое хулиганство), усилив ответственность за любое повторное и многократное хулиганство.

Идея разработки документа появилась у Вторыгиной после случая во Владивостоке 26 июня, когда водитель Lexus намеренно окатил водой из лужи пешеходов и снял это на видео, которое затем выложили в интернет. Позже  он удалил пост и принес извинения жителям Приморья. Суд оштрафовал злоумышленника на 80 000 руб.

«Этот случай бытового хамства, на мой взгляд, нельзя оставлять без внимания. Хулиган, оскорбивший человеческое достоинство прохожих, не только не чувствовал своей вины, но и гордился своим поступком, подчеркивая, что его не волнует мнение осуждающих», — прокомментировала Вторыгина случай во Владивостоке.

Она предупредила, что распространяемое через соцсети хамское поведение может стать вирусным.