Дороги
14 августа 2020, 15:53

Daimler заплатит $2,2 млрд за «дизельгейт»

Одна часть суммы будет передана американским властям, другая - автовладельцам по коллективному иску.

Немецкий автомобилестроительный концерн Daimler AG пришёл к соглашению с властями США по делу, связанному с «дизельгейтом». Автопроизводитель заплатит $1,5 млрд руб. американским властям и около $700 млн – автовладельцам, обратившимся в суд с коллективным иском.

Предлагая урегулирование спора, компания делает «важный шаг к правовой определённости в отношении различных судебных разбирательств по дизельным двигателям в США», говорится в сообщении автопроизводителя.

Концерн обратил внимание на то, что предлагаемые расчёты ещё должны получить окончательное одобрение соответствующих органов и судов.

Несколько лет назад Daimler, Volkswagen и ряд других автопроизводителей оказались в центре скандала об использовании в дизельных автомобилях ПО, занижавшего их вредные выбросы в атмосферу. В частности, Daimler пришлось отозвать несколько миллионов своих авто для замены ПО. В 2019 году компания договорилась о подобном соглашении с германскими властями, выплатив штраф в €870 млн, сообщил «Коммерсант».