Дороги
20 августа 2020, 9:51

Для справки на права не придётся обязательно сдавать тест на алкоголизм

Врач сможет отправить водителя на сдачу анализов, если заметит симптомы злоупотребления.

Проект поправок к приказу Минздрава о порядке проведения обязательного медосвидетельствования водителей направили на рассмотрение рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере здравоохранения. Представители общественных организаций, бизнеса и эксперты оценят документ, передаёт «Коммерсант».

В конце 2019 года Минздрав собрался ввести новый обязательный тест на хронический алкоголизм (наличие в крови карбогидрат-дефицитного трансферрина – CDT-маркера) при получении и обмене водительских прав. Президент раскритиковал предлагаемые правила, поскольку новые обязательные тесты могли привести к серьёзному подорожанию медсправок (с 300-500 руб. до 3000-5000 руб.).  Минздрав перенёс срок вступления нововведения сначала на 1 июля 2020 года, а потом – на 1 января 2021-го, пообещав изменить уже утверждённый документ. В июне ведомство представило первую редакцию поправок, теперь её доработали.

Главное изменение внесено в перечень осмотров, обследований и исследований, которые проводятся при освидетельствовании. Обязательное «определение каброгидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови» отменят. Вместо этого врач назначит «лабораторные исследования крови и (или) мочи при обнаружении «симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами». В проекте, опубликованном Минздравом в июне, отмечалось, что лабораторные исследования биоматериалов проводятся «в целях диагностики употребления алкоголя». В новой редакции цель сформулирована так: «диагностика психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя». О каких именно лабораторных исследованиях идёт речь, в проекте не уточняется.

По словам психиатра-нарколога, судебно-психиатрического эксперта Александра Ковтуна, новая версия проекта не ограничивает врача. Он по-прежнему сможет направить гражданина на любой анализ крови, в том числе и на наличие CDT-маркеров. Медик также может назначить исследование уровня гемоглобина, билирубина, трансферрина. Если человек злоупотребляет алкоголем, показатели повысятся.