КАСКО и ОСАГО
25 августа 2020, 18:51

Минюст зарегистрировал указание ЦБ о расширении тарифного коридора ОСАГО

Для водителей легковых автомобилей цена ОСАГО может вырасти или упасть на 10%.

Министерство юстиции зарегистрировало указание Банка России, которое позволит страховщикам «настраивать» тариф ОСАГО в зависимости от аккуратности водителя. Указание вступит в силу 5 сентября, сообщает регулятор на своём сайте.

Для легковых автомобилей физлиц тарифные ставки можно будет увеличивать или уменьшать на 10%. Тарифы на «легковушки» юридических лиц можно будет менять до 20% в сторону повышения или понижения. Такой же тарифный коридор предусмотрен для грузовых автомобилей. Для такси ставку ОСАГО можно будет менять на 30%. А троллейбусы, автобусы и трамваи изменения почти не затронут – для них тарифы можно будет менять только в пределах 5%.

С 24 августа в силу вступили поправки в закон об ОСАГО. Они позволяют «настраивать» тариф с учётом характеристик конкретного водителя. Речь идёт, в частности, о прежних нарушениях ПДД, а также о таких качествах как семейное положение, пробег и возраст транспортного средства и его назначение. Это позволит страховщикам более точно дифференцировать стоимость полиса по уровню риска автомобилиста.