Дороги
2 сентября 2020, 12:09

Медведев: власти готовят нормативную базу для беспилотных перевозок

По словам зампреда Совбеза, сейчас это «пока экзотика», но через какое-то время значительная часть перевозок возможно будем осуществляться без участия человека.

Российские власти готовят «юридические решения, нормативные акты, связанные с регулированием движения беспилотного транспорта». «Это особая сфера и здесь нельзя нанести ущерб безопасности дорожного движения», - сказал заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе онлайн-встречи с участниками онлайн-форума «ОстроVa-2020» (цитата по ТАСС).

По словам Медведева, сегодня это «пока ещё экзотика», но через 10-15-20 лет, «может быть, значительная часть перевозок будет осуществляться без участия человека». По мнению зампреда Совбеза, это «вызов», на который всем странам придётся давать ответ.

Как сообщали «Известия» в августе 2019 года, аналитики заметили повышенный интерес к беспилотным автомобилям в России. В ноябре 2018-го тогда ещё премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, разрешающее тестировать беспилотные авто на дорогах общего пользования. Оговаривалось, что за рулём автономной машины должен присутствовать инструктор, который в случае необходимости может взять управление на себя. Итоги эксперимента планировали подвести в 2022 году.