Дороги
8 сентября 2020, 9:58

АСГМ отклонил иск МАДИ к сервису такси Gett

Инспекция требовала запретить сервису передавать заказы водителям без разрешений на перевозку пассажиров и багажа.

Судья АСГМ Ирина Блинникова отклонила иск Московской административной дорожной инспекции, которая требовала запретить сервису такси Gett (ООО «ГетТакси Рус») передавать заказы водителям, не имеющим разрешений на перевозку пассажиров и багажа (№ А40-80892/2020).

Суд первой инстанции обратил внимание: российское законодательство не содержит понятия агрегатора услуг перевозок легковым такси и, соответственно, не обязывает такие компании контролировать наличие разрешений у перевозчиков. Соответствующие полномочия есть у государственных органов, в частности, у МАДИ, ГИБДД и Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы. 

АСГМ также заметил: по соглашению с департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы ООО «Геттакси Рус» добровольно проверяет наличие действующего разрешения при регистрации перевозчика в своей информационной системе, а также периодически проводит плановые и внеплановые проверки разрешений. Если перевозчик не проходит проверку, то его транспортное средство блокируется в информационной системе сервиса, информация о заказах не передаётся.

Гендиректор Gett в России Анатолий Сморгонский подтвердил, что борьба с нелегалами идёт: все агрегаторы интегрировались с информационной системой департамента транспорта и устраивают проверки с помощью «тайных покупателей», передаёт «Коммерсант».