ГИБДД
14 сентября 2020, 9:21

В Думе предложили разрешить управление автомобилем с 16 лет

По мнению депутата Василия Власова, такая возможность заставит молодых людей раньше начать работать и обеспечивать себя.

Депутат Госдумы Василий Власов обратился к начальнику ГУОБДД МВД России Михаилу Черникову с предложением снизить возрастной ценз управления легковым автомобилем до 16 лет, передаёт RT.

В своём письме парламентарий обратил внимание на то, что в 16-17 лет молодые люди уже могут быть официально трудоустроены, учиться в другом городе и жить отдельно от семьи.

По мнению депутата, разрешение на вождение с 16 лет позволит человеку вовлечься в экономические процессы в более раннем возрасте: желание купить машину преобразуется в желание раньше начать работать, обеспечивать себя, стать самостоятельным в финансовом плане.

Власов предлагает позволить молодым людям проходить обучение на получение водительского удостоверения категории В с 15,5 лет.

С января 2020 года в России вступили в силу поправки к правилам проведения экзаменов на право управления транспортными средствами, согласно которым учиться водить легковые и грузовые автомобили можно с 16 лет.