ДТП
28 сентября 2020, 13:36

В России некоторые аварии перестанут считаться ДТП

В кабмине рассчитывают, что это улучшит официальные показатели аварийности на дорогах.

С 1 января 2021 года в России начнут действовать новые правила учета дорожно-транспортных происшествий, постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Согласно документу, из статистики планируется убрать некоторые виды дорожных инцидентов: аварии на дорогах во время ЧС, на спортивных и культурно-массовых мероприятиях, во время съемок кино, при попытке полицейских принудительно остановить машину, при падении пассажиров в общественном транспорте при условии, что водитель не нарушил ПДД, нет погибших или раненых иных участников движения, не повреждены другие машины, груз или сооружения.

Кроме того, из отчетов исключат аварии, произошедшие из-за смерти водителя за рулем в результате инфаркта, инсульта, простудных, инфекционных и других заболеваний либо из-за острых отравлений, при попытке самоубийства.

Опубликованное постановление вносит существенные изменения в действующие с 1995 года правила. Как пишет «Коммерсант», в правительстве таким способом планируют улучшить официальную статистику смертности на дороге. По мнению автоюристов, достижение  показателей нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» (БКАД) в 2024 году, согласно которому количество погибших в ДТП на 100 000 населения должно сократиться с 13 до 4, иными способами пока не возможно.