Дороги
30 сентября 2020, 14:59

В Мюнхене начался суд над бывшим главой Audi по делу о «дизельном скандале»

На скамье подсудимых также находятся еще четыре человека, в том числе бывший член правления Porsche Вольфганг Хатц.

В Мюнхене начался судебный процесс над бывшим главой Audi Рупертом Штадлером по делу о «дизельном скандале», передаёт ТАСС. По версии прокуратуры, бывший топ-менеджер знал о том, что программное обеспечение на автомобилях концерна Volkswagen не работало должным образом, в связи с чем занижались реальные показатели о выбросах вредных веществ. Несмотря на это, он «допустил или не предотвратил дальнейший сбыт автомобилей марок Audi и Volkswagen», считает обвинение.

Помимо Штадлера, на скамье подсудимых находятся бывший член правления Porsche Вольфганг Хатц и трое инженеров Audi. Всем вменяется мошенничество. Ожидается, что разбирательство продлится до конца 2022 года, запланировано 176 заседаний.

Штадлера задержали в июне 2018 года. 2 октября того же года наблюдательный совет концерна уволил его, 30 октября он вышел из-под стражи под залог.

«Дизельный скандал» произошёл в 2015 году, когда выяснилось, что автомобили концерна Volkswagen были оснащены программным обеспечением, позволявшим занижать показатели содержания вредных веществ в выхлопных газах. Казалось, что авто полностью отвечали принятым нормам. На деле они превышали установленный предельный уровень загрязнения воздуха. Сообщалось, что нарушения выявили более чем в 11 млн автомобилей различных марок. В частности, в Audi и Porsche.