КАСКО и ОСАГО
1 октября 2020, 9:59

Водители не смогут оформить ОСАГО без диагностической карты с 1 октября

В течение нескольких месяцев у автомобилистов была возможность оформить полис без карты из-за ограничений, введённых в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

С 1 октября прекращает действовать мера, которая позволяла автомобилистам оформить ОСАГО без диагностической карты из-за ограничений, введённых в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Водители, не предъявившие диагностическую карту при покупке полиса с 1 марта по 30 сентября, должны пройти техосмотр не позднее 31 октября и передать страховщику диагностическую карту или свидетельство о прохождении ТО.

«Если этого не сделать, страховщик будет иметь право регрессного требования - то есть взыскания с автовладельца суммы возмещения, выплаченного по его полису при страховом случае», - объясняли в ЦБ.

В августе Банк России рекомендовал страховым компаниям самостоятельно проверять сведения о прохождении техосмотра клиентами, которые оформили ОСАГО в период коронавирусных ограничений. Это можно сделать с помощью автоматизированной информационной системы.