КАСКО и ОСАГО
15 октября 2020, 15:08

ВС: ремонт по страховке не должен лишать гарантии на автомобиль

Страховое возмещение в виде ремонта должно обеспечивать сохранение гарантии на застрахованное транспортное средство. Такой вывод Президиум Верховного суда зафиксировал в свежем «потребительском» обзоре.

Константин Кусков* застраховал свой автомобиль по КАСКО. Вскоре полис пригодился: в одной из своих поездок водитель разбил лобовое стекло. Страховщик признал данный случай страховым и выдал Кускову направление на замену лобового стекла на станции техобслуживания автомобилей (СТОА), где истцу предложили установить неоригинальное лобовое стекло.

Дилер или СТО: кто ответит за некачественный ремонт по гарантии

Но согласно гарантийному сертификату, который истец получил при покупке автомобиля, гарантия производителя не распространяется на недостатки, вызванные использованием неоригинальных запасных частей, аксессуаров, проведением периодического технического обслуживания или ремонтом, выполненным не у официального дилера. Поэтому автовладелец отказался от установки неоригинального стекла и обратился в страховую организацию с заявлением о замене сервисного центра на дилерский.

Ему отказали. А затем суд первой инстанции, с которым согласилась апелляция, указал, что сторонами договора страхования согласована выплата страхового возмещения в виде ремонта на СТОА по выбору страховщика, в том числе и на СТОА, не являющейся официальным дилером.

В деле разобралась коллегия Верховного суда по гражданским делам. Судьи решили: страховое возмещение в виде ремонта должно приводить автомобиль в его первоначальное состояние. При этом должны соблюдаться условия, при которых сохраняется гарантия на этот автомобиль.

Ремонт автомобиля по страховке не должен приводить к прекращению гарантии, решил ВС.

А поскольку в гарантийном сертификате содержалось условие о прекращении гарантии при использовании неоригинальных запчастей, то страховая компания не должна была предлагать такой вариант своему клиенту (дело № 5-КГ18-7).

Это дело вошло в свежий «потребительский» обзор практики от Верховного суда. Мы разобрали наиболее интересные положения документа в материале «Покупатель против: ВС обобщил практику по потребительским спорам».