КАСКО и ОСАГО
19 октября 2020, 8:58

Автовладельцы смогут покупать полис ОСАГО с помощью маркетплейсов

Стоимость полиса, рассчитанная через финансовую платформу, должна будет соответствовать цене полиса на официальном сайте страховщика.

С 19 октября российские автовладельцы смогут приобретать полис ОСАГО с помощью маркетплейсов (финансовых платформ). Это стало возможным в связи со вступлением в силу поправок в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Как сообщает РИА Новости, стоимость полиса, рассчитанная через финансовую платформу, должна соответствовать цене полиса на официальном сайте страховой компании. Маркетплейс не возьмёт комиссию за его оформление.

Два закона о финансовых маркетплейсах, позволяющих россиянам дистанционно сравнивать и приобретать услуги банков, управляющих и страховых компаний, российский президент Владимир Путин подписал в июле.

Ранее в октябре в России прекратила действовать мера, которая позволяла автомобилистам оформить ОСАГО без диагностической карты из-за ограничений, введённых в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Водители, не предъявившие диагностическую карту при покупке полиса с 1 марта по 30 сентября, должны пройти техосмотр не позднее 31 октября и передать страховщику диагностическую карту или свидетельство о прохождении ТО. «Если этого не сделать, страховщик будет иметь право регрессного требования - то есть взыскания с автовладельца суммы возмещения, выплаченного по его полису при страховом случае», - объясняли в ЦБ.