Потребители
3 ноября 2020, 9:34

В России ужесточат правила ремонта и тюнинга автомобилей

После даже минимальных изменений нужно будет проходить внеплановый техосмотр.

Сенатор Андрей Кутепов направил письмо министру промышленности Денису Мантурову, в котором выразил опасения, что правила ремонта и тюнинга автомобилей могут серьезно ужесточиться, и попросил министра отказаться от принятия поправок в техрегламент, пишут во вторник «Известия».

В разработанном Минпромторгом третьем пакете поправок в техрегламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» содержится список изменений конструкции транспортных средств, которые будет необходимо согласовывать в специализированной лаборатории. К ним относятся установка на автомобиль порогов, спойлеров, антенн, люков в крышу, воздухозаборников, подкрылков, багажников и рейлингов. Также придется согласовывать установку колес увеличенного диаметра, устройств для буксировки прицепов, мультимедийного и компьютерного оборудования. После его установки машину нужно будет на эвакуаторе доставить на внеочередной технический осмотр.

Кроме того, вводится запрет на использование при ремонте б/у запчастей — систем рулевого управления, тормозных систем, глушителей системы выпуска, ремней и подушек безопасности и др.

По мнению Кутепова, подобные запреты могут привести к тому, что граждане лишаться возможности использовать для ремонта более дешевые, восстановленные на территории России компоненты или запчасти. Эти поправки ударят и по рынку независимых автосервисов, считает сенатор. Сейчас в отрасли задействовано более 70 000 предприятий, где работает более 1,5 млн граждан, годовой оборот этой сферы более 280 млрд руб.

В случае одобрения поправок, они вступят в силу в 2022 году на территории всего Таможенного союза.