ПДД
2 декабря 2020, 8:30

МВД предложило допускать к экзаменам на права с 16 лет

Новый административный регламент по проведению экзаменов на права вступит в силу с 1 апреля 2021 года.

В документе говорится, что желающие сдать на права до достижения совершеннолетия должны будут предоставить письменное согласие законного представителя несовершеннолетнего. По действующему сейчас регламенту экзамен можно пройти в 17 лет, а сесть за руль — с 18-ти, сообщает ТАСС.

Кроме того, МВД прописало основания для отказа в приеме экзамена: несоответствие требованиям, наличие сведений о лишении прав, неправильное составление документов или если в них содержится недостоверная информация, документы имеют признаки подделки или похищены, неоплаченная госпошлина, а также отсутствие лицензии у автошколы.

«В случае принятия решения об отказе в допуске к экзамену в заявлении указываются соответствующие основания отказа. Об отказе в допуске к экзамену заявитель уведомляется в письменной форме с указанием причин отказа», — говорится в проекте документа.

Ранее сообщалось, что МВД разработало проект изменений в закон «О безопасности дорожного движения», в котором в том числе говорится о намерении разрешить садиться за руль автомобиля с 17 лет, но при условии нахождения в машине водителя-наставника, имеющего водительское удостоверение.