ГИБДД
16 февраля 2021, 8:23

МВД прописало требования к автомобилям при прохождении ТО

Требования касаются тормозной системы, двигателя и рулевого управления.

Министерство внутренних дел подготовило новую редакцию закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», в которой содержится перечень из 80 требований к безопасности транспортного средства при прохождении техосмотра, пишет ТАСС.

Так, водители не смогут пройти ТО, если в автомобилях подтекла тормозная жидкость или нарушена герметичность трубопроводов, будет проверяться и стояночный тормоз, который должен блокировать колеса на уклоне. На станции будут обращать внимание на суммарный люфт в рулевом управлении, который не должен превышать предельных значений, установленных изготовителем.

Согласно документу, небольшие трещины на лобовом стекле не будут считаться нарушением, если они не мешают обзору. Но если трещина очень большая и со стороны водителя, то автомобиль не допускается к техосмотру. В порядке должны быть ремни безопасности, стеклоочистители, стеклоомыватели, внешние световые приборы, настройка света. Не получится пройти ТО, если отсутствует хотя бы один болт или гайка крепления дисков и ободьев колес, не допускается установка на одну ось автомобиля шин разных размеров или конструкций. Обратят внимание и на сезонное соответствие шин.

МВД с 1 марта изменяет правила техосмотра автомобилей. С этой даты будут аннулироваться диагностические карты транспортных средств, при оформлении которых не был проведен технический осмотр, а отметка об аннулировании будет заноситься в единую автоматизированную информационную систему, которая начнет работать с 1 марта.