КАСКО и ОСАГО
18 марта 2021, 10:12

В 2020 году размер судебных выплат по ОСАГО сократился на 64%

Снижение выплат связывают с успешной борьбой с недобросовестными практиками взыскания убытков со страховщиков, а также с эффективной работой финомбудсмена.

Российский союз автостраховщиков (РСА) заявил о значительном снижении размера судебных выплат по ОСАГО – на 64% по сравнению с 2019-м, до 3,98 млрд руб. Связанные с разбирательствами накладные расходы страховщиков (штрафы, пени, оплата экспертиз) тоже существенно снизились – на 62%, до 5,7 млрд руб., сообщает «Коммерсант».

В РСА такие показатели объясняют результатами успешной борьбы с недобросовестными практиками взыскания убытков со страховщиков, а также успешной работой института финансового омбудсмена, который рассматривает споры по ОСАГО до обращения в суд. Эти факторы привели «как к резкому снижению количества судебных разбирательств по спорам в ОСАГО и к разгрузке судов, так и к снижению расходов страховщиков на судебные расходы и штрафы», отметили в союзе.

Кроме того, в 2020 году из-за пандемии сократилась аварийность на дорогах, и это тоже может быть причиной снижения судебных выплат страховщиков. По данным ГИБДД, в 2020 году произошло 145 000 ДТП с пострадавшими и погибшими – это на 11,7% меньше, чем годом ранее, пишет издание.