Автоправа
7 апреля 2021, 14:12

ВС разрешил съемку инспектора ДПС при составлении протокола

Разрешение на фото- и видеосъемку требуется при рассмотрении административного дела, указали в ВС.

Гражданин имеет право на видеосъемку сотрудника ДПС при составлении протокола, и это не будет нарушением действующего законодательства. К такому выводу пришел Верховный суд, рассматривая кассационную жалобу жителя Хабаровского края.

Спорная ситуация произошла в марте 2019 года. Автомобиль Владимира Яковлева* остановил сотрудник ГИБДД, полагая, что водитель не был пристегнут, начал составлять административный протокол. Автовладелец посчитал эти действия незаконными и стал снимать инспектора на свой мобильный телефон. Это не понравилось правоохранителю. Свое требование прекратить съемку он аргументировал исполнением служебных обязанностей.

Запрет на видеосъемку Яковлев оспорил в районном суде, который обнаружил в действиях инспектора нарушение права на получение информации любым законным способом, на доступ к открытости и публичности деятельности полиции и на представление доказательств по административному делу. Хабаровский краевой суд это решение отменил, а Девятый кассационный суд общей юрисдикции, в свою очередь, направил дело на новое рассмотрение в апелляцию. Но суды все же приняли решение отказать в удовлетворении исковых требований Яковлева, после чего он обратился в Верховный суд.

При рассмотрении дела ВС пришел к выводу, что суды апелляционной и кассационной инстанций нарушили нормы материального права. Так, например, они не нашли доказательств нарушения прав Яковлева и признали несостоятельными выводы истца о неправомерности запрета на видеосъемку во время составления протокола. Они сослались на ст. 24.3 КоАП (открытое рассмотрение дел об административных правонарушениях) и указали, что составление протокола – это фактически возбужденное административное дело, а значит, требование сотрудника ДПС о прекращении съемки законно.

ВС признал, что эта статья КоАП действительно регламентирует фото- и видеосъемку, но только при рассмотрении дел судом, должностным лицом или госорганом. «Между тем такого правила, как и запрета, не установлено для стадии составления протокола об административном правонарушении», – говорится в определении ВС.

Доводы ответчика о запрете видеосъемки сотрудника полиции при исполнении служебных обязанностей не основаны на нормах федерального законодательства. Напротив, деятельность полиции является открытой для общества в рамках закона, подчеркнул ВС, указав на правильность выводов районного суда. В частности, было установлено, что Яковлев в служебный автомобиль не садился и его съемка на мобильный телефон не создавала препятствий для работы инспектора. Но вышестоящие суды это не учли, в связи с чем Верховный суд отменил их определения, а решение Вяземского районного суда оставил в силе.

* имя и фамилия изменены редакцией