КАСКО и ОСАГО
28 апреля 2021, 11:32

ЦБ запретил расторгать договор ОСАГО при изменении места жительства

Информационное письмо для страховщиков регулятор опубликовал после многочисленных жалоб автовладельцев.

Центробанк разослал страховым компаниям информационное письмо, в котором указал на недопустимость досрочного прекращения договоров страхования гражданской ответственности автовладельцев из-за того, что сведения о прописке в паспорте отличаются от указанных в свидетельстве о регистрации транспортного средства.

«Банк России обращает внимание на недопустимость принятия страховщиком решения о досрочном прекращении действия договора ОСАГО и направления в адрес собственника транспортного средства соответствующего уведомления без подтверждения фактов представления собственником транспортного средства ложных или неполных сведений при заключении договора ОСАГО, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска», – говорится в письме регулятора.

Там пояснили, что поводом для выпуска письма послужили многочисленные обращения граждан.

ЦБ отметил, что сейчас страховые компании расторгают договоры с гражданами, у которых сведения о месте регистрации отличаются в паспорте и свидетельстве о регистрации ТС. Страховщики трактуют эти несовпадения как «ложные или неполные сведения, представленные страхователем при заключении договора ОСАГО, имеющие существенное значение для определения степени страхового риска».

В связи с этим ЦБ напоминает о равнозначной альтернативе документов, используемых для определения территории преимущественного использования транспортного средства при заключении договора ОСАГО, указывается в письме.