Автоправа
30 апреля 2021, 10:11

Будущих водителей обяжут проверяться на алкоголизм и наркоманию

Процедура также станет обязательной для тех, кто был лишен прав за пьяное вождение. Как именно будет определяться данная болезнь, не уточняется.

Минздрав подготовил проект приказа, устанавливающий новые правила освидетельствования водителей и кандидатов в водители. Речь идет о медсправках для получения и продления прав. Документ проходит оценку в Аналитическом центре при правительстве в рамках «регуляторной гильотины». Действующий документ от 2015 года отменят, новый вступит в силу с 1 января 2022 года, пишет «Коммерсант» в пятницу.

Кандидата в водители будут направлять на дополнительное тестирование, если врач заметит признаки хронического алкоголизма или наркомании. В случае, когда водитель возвращает права после лишения, процедура будет обязательной. При выявлении в биоматериале веществ, указывающих на болезнь, гражданина направят на полноценное обследование в специализированную клинику для постановки диагноза.

Издание напомнило, что в 2019 году Минздрав уже пытался ввести подобные меры. В частности, предлагалось обязать граждан сдавать кровь на наличие карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT-тест), указывающего на наличие у человека хронического заболевания. Но выяснилось, что из-за дороговизны тестов процедура получения медсправки подорожает в 10–13 раз. По всей стране выстроились очереди из граждан, желавших получить документ по старым ценам. После этого инициативу резко раскритиковал президент. В итоге Минздрав перенес срок вступления новых правил на 2022 год, пообещав доработать документ.

Теперь вместо CDT-тестов предлагается делать «лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя».