Парковка
24 мая 2021, 12:31

В ГД вносят законопроект о компенсации ущерба за эвакуацию авто

Если компания-эвакуатор откажется компенсировать ущерб добровольно, ей придется заплатить штраф.

24 мая депутаты от фракции ЛДПР вносят в Государственную думу законопроект, который позволит взыскать ущерб, причиненный автомобилю при принудительной эвакуации и хранении на штрафстоянке. Об этом рассказал председатель думского комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов в своем Telegram.

МВД доработало проект об ужесточении контроля за состоянием автомобилей

Соответствующие изменения депутаты предлагают внести в Кодекс об административных правонарушениях. Новая ст. 12.38 предусматривает ответственность за отказ возмещать причиненный при эвакуации машины ущерб во внесудебном порядке. За это юридическим лицам будет грозить штраф 300 000 руб.

Кроме того, законопроект дополняет ст. 27.13 КоАП, которая касается эвакуации транспортного средства и содержания его на штрафстоянке, нормой об ответственности организации за причиненный в это время вред. Она распространяется в том числе и на угон автомобиля со штрафной стоянки, а также на ущерб находящимся в транспортном средстве вещам.

Нилов отметил, что сейчас формулировка о компенсации такого ущерба размыта. Водители нередко обнаруживают повреждения на своем автомобиле, когда забирают его со штрафстоянки. Но возмещать такой вред добровольно проводившие эвакуацию организации чаще всего отказываются. В результате автомобилистам приходится ввязываться в долгий и затратный судебный процесс.

Принятие законопроекта позволит защитить права владельцев транспортных средств, полагают депутаты.

Законопроект № 1177868-7 О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях