ДТП
3 июня 2021, 9:29

Количество ДТП по вине таксистов выросло вдвое

Главной причиной эксперты считают поддельные документы о медосмотре.

В России за пять лет на 56% выросло число аварий, совершенных по вине водителей такси, на 60% – среди тех, кто имеет разрешение на этот вид деятельности. Такие данные содержатся в исследовании научного Центра безопасности дорожного движения МВД, с которым ознакомились «Известия».

Основная причина такой статистики заключается в том, что таксисты часто пренебрегают собственным здоровьем и грубо нарушают правила предрейсового медицинского осмотра. Число таких нарушений в этом году составило уже почти половину от уровня прошлого года.

Председатель Общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова отметила, что как минимум каждый второй водитель покупает медосмотр на месяцы вперед, поскольку проходить медосмотр дважды в смену хлопотно. При этом отсутствие отметки в путевом листе грозит штрафом в 30 000 руб.

«Соблюдают все условия лишь единичные таксопарки. Можно с уверенностью сказать, что каждая вторая отметка о медосмотре в путевом листе таксиста – липовая», – подчеркнула Зарипова.

В Госдуме считают, что проблему бесполезно решать с помощью штрафов, поможет внедрение телемедицины для водителей. Соответствующий законопроект уже подготовлен Минздравом. Он будет внесен в нижнюю палату до 18 июня, сказал зампред Госдумы Игорь Ананских.

«У телеосмотра только плюсы: это оперативность, экономия средств и более точные результаты. Компьютер нельзя уговорить, надавить на жалость, как фельдшера. К тому же, у техники не бывает насморка, а значит, пары алкоголя он почувствует всегда», – отметил депутат.

Дистанционные осмотры выгодны предприятиям, их повсеместное использование позволит существенно сэкономить на врачах, а не на безопасности, резюмировал Ананских.