ГИБДД
11 июня 2021, 8:20

МВД предложило сделать техосмотр добровольным

Изменения планируется внести в федеральные законы «О техническом осмотре» и «О безопасности дорожного движения».

МВД подготовило предложения о добровольном техосмотре для легковых машин. Вместе с тем инициатива не затронет такси, грузовики, автомобили предприятий и автобусы. Об этом РИА Новости сообщил глава ГИБДД Михаил Черников.

Он отметил, что ответственные автовладельцы заинтересованы в исправности своего транспортного средства, а потому сами должны проходить проверку. Возможность делать это в удобное время и в комфортных условиях позволит сократить число аварий из-за неполадок. Новый механизм, как подчеркнул Черников, позволит ГИБДД сосредоточиться на техосмотре общественного и грузового транспорта, ведь часто техническая неисправность – сопутствующая причина ДТП при перевозке пассажиров и грузов.

Сегодня значительная часть водителей оплачивает услугу по проведению техосмотра только для того, чтобы беспроблемно оформить полис ОСАГО, диагностика при этом не производится. В то же время в положениях венской «Конвенции о дорожном движении» обозначено, что для легковых автомобилей, принадлежащих физическим лицам, техосмотр необязателен, сказал Черников.

На этой неделе Госдума приняла во втором чтении законопроект,  согласно которому с августа автовладельцам при оформлении полиса ОСАГО будет не нужен документ о прохождении техосмотра – диагностическая карта.