Дороги
15 июня 2021, 8:30

В России предложили ужесточить правила применения шипованных шин

Для водителей-нарушителей штраф предлагается установить в размере 2000 руб.

«Коммерсант» выяснил, что ассоциация «Росасфальт», объединяющая дорожников и производителей асфальтобетонных смесей, предложила МВД, Минтрансу и Госдуме ужесточить правила применения шипованных шин.

Сейчас ездить на шипованных шинах в июне–августе запрещено, но штрафы за нарушение в КоАП не описаны. «Росасфальт» предлагает наказывать за это нарушение по ст. 12.5 КоАП, закрепив в кодексе штраф в 2000 руб. Регионам рекомендуют установить четкий период времени, когда шипованные шины можно будет использовать. 

Скорость для таких машин должна быть ограничена 80 км/ч за городом, 60 км/ч – в городе. Пользователи шипованных покрышек должны будут установить знак «Ш» под лобовым и задним стеклами, чтобы их скорость можно было проконтролировать камерами. Водителей, которые перемещаются между городами и регионами с разными разрешительными периодами для шипов, от штрафов освободят.

Жесткость инициативы дорожники объясняют ущербом, который шипы наносят покрытию, а также рисками для выполнения нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Президент «Росасфальта» Николай Быстров считает, что ситуация обострилась в связи с необходимостью реализовать нацпроект «Безопасные и качественные дороги». К 2030 году в стране должно быть отремонтировано 60% региональных и межмуниципальных дорог, но из-за бесконтрольного применения шипов уже через один–два года снова появляется колея.

«Ремонтировать приходится, как правило, подрядчикам в пределах гарантийного срока. В итоге компании несут убытки – особенно с учетом удорожания битума в 2021 году», – пояснил Быстров. Он подчеркнул, что ассоциация не предлагает запретить шипы: идея заключается именно в регулировании их использования.

В Минтрансе к инициативам отнеслись настороженно, призвав провести их широкое обсуждение. В ГИБДД идеи не поддержали.