ПДД
17 июня 2021, 9:17

Общественники предложили приравнять самокаты к ТС

То, что водители самокатов до сих пор считаются пешеходами, позволяет им уходить от ответственности при несчастных случаях, считают в ОП.

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов предложил внести термин «средства индивидуальной мобильности» (СИМ) в Правила дорожного движения, пишет ТАСС.

Закрепление этого понятия предполагает, что самокаты будут передвигаться по правилам велосипеда, а не пешехода – без двигателя или с гироскопической стабилизацией, а также по правилам мопеда, если есть любой двигатель.

Холодов подчеркнул, что сегодня по правилам дорожного движения водители самокатов считаются пешеходами, это позволяет им уходить от ответственности при нарушении правил и несчастных случаях. Предложенные изменения разрешат наказывать людей за управление самокатом в нетрезвом виде, нахождение на нем больше одного человека и причинение вреда другим участникам дорожного движения.

«На дорогу могут быть допущены велосипеды и СИМ, только если они оборудованы тормозной системой, осветительным оборудованием и световозвращателями, звуковым сигналом, налокотниками, наколенниками, шлемом. В этом случае исключается возможность передвижения по проезжей части на роликах, скейтбордах», – отметил член ОП.

По его мнению, необходимо также узаконить термин «детский СИМ». Такое средство передвижения должно быть сертифицировано для детей либо иметь ограничение по скорости до 15 км/ч. Управляющие им дети будут считаться пешеходами, при этом дети младше семи лет должны ездить на таком средстве только под наблюдением взрослых, считает Холодов. Он добавил, что предложения Общественной палаты по СИМ обсуждаются в настоящее время с Минтрансом.