КАСКО и ОСАГО
17 июня 2021, 9:46

В России и Беларуси предложили ввести единый полис ОСАГО

Сейчас граждане двух государств вынуждены заключать дополнительный договор международного страхования «Зеленая карта» либо договор страхования в государстве въезда.

В парламентском собрании Союза России и Беларуси законодатели обсудили возможность унификации ОСАГО для обеих стран. Для этого будет разработан модельный закон, который синхронизирует их страховое законодательство.

Сейчас на территории двух стран действуют разные системы страхования гражданской ответственности автовладельцев. При выезде за пределы государства регистрации авто его владелец обязан приобрести так называемую «зеленую карту» – выездное ОСАГО минимум на 15 дней, либо договор страхования в государстве въезда (в Беларуси – минимум на 15 дней, в России – от 5 дней), сообщили в Госдуме.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают, что на фоне добавления к российскому автопарку из 56 млн автомобилей еще 4 млн белорусских цены полисов вырастут на несколько процентов. Средний рост стоимости объединенного ОСАГО может оказаться существеннее, если на территории соседнего государства не будет реализован «крымский» сценарий занижения регионального тарифа, уверены страховщики.

«Унификация такого массового страхового продукта, как ОСАГО, является одной из стратегических задач интеграции России и Республики Беларусь. Однако для ее решения потребуется унификация не только закона об ОСАГО, но и всего гражданского и страхового законодательства. А добавление еще одной территории к покрытию полиса необходимо будет учесть в тарификации, – сказал глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

По словам главы русского бюро «Зеленая карта» Сергея Разувана, в среднем ежегодно российско-белорусскую границу пересекает около 500 000 российских автовладельцев, примерно так же оценивается и поток белорусского транспорта в РФ. Он напомнил, что сейчас тарифы ОСАГО рассчитываются без учета убытков в Беларуси и это не может не сказаться на цене объединенного полиса. «Зеленая карта» в Беларусь на 15 дней стоит примерно 800 руб., чудес не бывает, тарификация объединенного ОСАГО изменится», – заключил он.