Автоправа
17 июня 2021, 14:46

В Москве заблокируют таксистов с иностранными правами

Прежде всего это касается водителей тех государств, где русский язык не является официальным.

Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) потребовала от агрегаторов такси прекратить подключать к сервису водителей с иностранными водительскими правами и без опыта вождения.

«Перевозчикам-нарушителям были выписаны штрафы, а агрегаторам направлены письма с требованием устранить причины и условия, которые вызвали нарушения. Если нарушения не устранят, мы будем вынуждены обратиться в прокуратуру», – говорится в Telegram-канале дептранса Москвы.

За этот год инспекторы МАДИ на дорогах города выявили больше 1700 случаев, когда водители-иностранцы с опытом вождения менее трех лет получали заказы от крупных сервисов. Это является нарушением действующего законодательства, подчеркнули в ведомстве.

Сейчас работать в такси можно только при наличии российского или киргизского водительского удостоверения. Допускается также работать с правами тех стран, где русский язык используется в качестве официального. Кроме того, у водителя должен быть стаж вождения не менее трех лет.

В департаменте транспорта напомнили, что с 1 августа в Москве заработает система анализа работы в такси. Каждому водителю присвоят уникальный ID, что позволит ограничить доступ к заказам нелегальным перевозчикам.