Автоштрафы
18 июня 2021, 18:49

Володин раскритиковал инициативу о нештрафуемом пороге скорости

Спикер Госдумы призвал не повышать социальную напряженность, внося предложения, которые парламент заведомо не поддержит.

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин назвал непроработанной инициативу по снижению порога превышения скорости для назначения штрафа. В своем Telegram-канале спикер заявил, что авторы этих предложений не учитывают негативного отношения к ним среди большинства депутатов.

Кабмин обсуждает снижение нештрафуемого порога за превышение скорости

По мнению Володина, снижение порога для назначения штрафа чревато коррупционными рисками. Кроме того, увеличивается вероятность ошибочно оштрафовать добросовестного водителя.

Володин также отметил, что депутаты Госдумы не раз заявляли, что не поддержат такие инициативы. В связи с этим непонятно, зачем вообще вносить подобные предложения, пишет председатель ГД, особенно «в ситуации, когда и так много тревог и напряжения в обществе».

Ранее МВД и Минтранс рассматривали инициативу, согласно которой штраф будет грозить уже при скорости на 10 км/ч выше разрешенного предела (сейчас такой порог составляет 20 км/ч). Ведомства должны представить консолидированную позицию по этой инициативе в августе.

Со ссылкой на статистику ВОЗ авторы предложения утверждают, что «фактически разрешенная» в городе скорость в 80 км/ч резко повышает вероятность смерти пешехода.

Впервые такие предложения рассматривали еще в 2018 году. При этом официальная позиция МВД по вопросу снижения штрафного порога неоднократно менялась.