ГИБДД
21 июня 2021, 11:26

С 2025 года при сдаче экзаменов будут использовать машины-беспилотники

Нарушения и ошибки во время экзамена на права будут автоматически фиксировать камеры. Но экзаменатор-человек все равно будет участвовать в процессе.

ГИБДД планирует применять машины с беспилотным управлением при сдаче экзамена на права с 2025 года, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр Министерства внутренних дел. Сейчас идет разработка как соответствующего программно-технического комплекса, так и работа над нормативными актами, которые обеспечат его применение.

Новинка призвана помочь экзаменаторам при проведении практического экзамена в условиях дорожного движения. Ее разрабатывают в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Экзаменационные подразделения ГИБДД планируют оснастить машинами с системами, подобными тем, которые используют в автомобилях-беспилотниках, в период с 2025 по 2030 годы.

Ранее замглавы ведомства Николай Шеюхин сообщал, что такие автомобили оснастят камерами, сенсорными педалями и планшетом-инспектором. В этот прибор экзаменатор сможет заложить маршрут, а планшет затем будет озвучивать сдающему на права гражданину соответствующие команды. Камеры будут фиксировать ошибки и нарушения и автоматически списывать баллы с экзаменуемого.

При этом, как уточнил Шеюхин, экзаменатор-человек в любом случае будет присутствовать в машине и контролировать правильную работу системы.