КАСКО и ОСАГО
21 июня 2021, 16:20

ЦБ учтет мнение автовладельцев о стоимости ОСАГО

Россияне смогут высказать замечания и предложения по средней стоимости запчастей, материалов и работ.

Обновленная Единая методика определения расходов на ремонт поврежденного транспортного средства по договору ОСАГО вступит в силу 20 сентября, заменив методику, действующую с 2014 года. Документ вводит новый порядок формирования и утверждения справочников средней стоимости запасных частей, материалов и норма-часов работ, включая их публичное обсуждение, сообщили в пресс-службе Центробанка.

Там отметили, что теперь средняя стоимость будет рассчитываться для каждого региона отдельно и актуализироваться раз в три месяца вместо одного раза в полгода. «Очередная версия справочников перед утверждением будет проходить общественное обсуждение на сайте профессионального объединения страховщиков. Высказывать замечания и предложения по предлагаемой средней стоимости запчастей, материалов и работ сможет неограниченный круг лиц», – подчеркнули в ЦБ.

Документ также уточняет порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели автомобиля и конкретизирует источники информации о стоимости (будут учитываться цены интернет-магазинов). Вводится необходимость идентификации транспортного средства, предоставленного на осмотр, и другие изменения.

Новая методика позволит повысить прозрачность формирования стоимостных справочников и исключить неоднозначные формулировки, считают в Центробанке.

Отмечается, что при подготовке документа регулятор учитывал правоприменительную практику, а также предложения участников страхового рынка и экспертов.