ГИБДД
1 июля 2021, 9:41

ГИБДД сможет мгновенно определять нетрезвых водителей

Ведомство закупит приборы для определения алкогольных паров уже в следующем году.

В 2022 году ГИБДД получит оборудование, которое позволит мгновенно определить опьянение водителя. Об этом рассказал глава ведомства Михаил Черников в эфире радио «Милицейская волна». Если проверка таким прибором не выявит паров алкоголя, то проходить медицинское освидетельствование автомобилисту не потребуется.

Наказание за пьяную езду ужесточат

Глава Госавтоинспекции отметил, что медосвидетельствование – длительный процесс, и применение прибора, который определяет пары алкоголя в выдыхаемом воздухе, сэкономит время добросовестным водителям. Эту технологию уже применяют во многих странах.

По словам Черникова, в январе – мае 2021 года количество ДТП из-за пьяного вождения снизилось на 40%. Это связано с применением системных мер со стороны ГИБДД.

В то же время проблема вождения в нетрезвом виде остается острой. За этот период за управление транспортным средством под воздействием алкоголя привлекли к ответственности около 220 000 водителей. Для 27 000 из них это уже не первый случай такого нарушения.

Ранее Госдума приняла закон, который ужесточает наказание за повторное вождение в нетрезвом виде. Поправки к ст. 264.1 УК повышают штраф за такое преступление до 300 000–500 000 руб., а максимальный срок лишения свободы – с двух до трех лет.